Встреча с добровольными пожарными из Германии.

23.08.2018 г. в музее пожарно-спасательной службы состоялась встреча с добровольными пожарными из немецкого города Лапмпертхайм Людмилой Вибе и БеньяминомРассеком.
            В ходе посещения руководитель общественной организации «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц познакомил гостей с организацией пожарного добровольчества в Новосибирской области. Коллег из Германии очень интересовали вопросы организации добровольчества в России, обеспеченности пожарно-техническим вооружением и ведения ими действий по тушению пожаров. Интересовались они и тем, как стимулируется эта деятельность. 

            В свою очередь они  рассказали как работают добровольные пожарные в Германии, что решается самими добровольцами, а чем помогает государство. В ходе осмотра  экспонатов и экспозиции музея, гостям особенно понравилась диорама пожара в Ново - Николаевске.

Более двух с половиной часов немецкие добровольцы изучали экспонаты, постоянно задавали вопросы и сравнивали условия работы пожарных Германии и России. При этом порой не требовалось перевода, когда экскурсовод рассказывал о пожарном вооружении, работе пожарного насоса - пожарный пожарного поймет и без перевода. После экскурсии немецкие пожарные добровольцы оставили теплый отзыв о проведенном времени в музее. И пожелали пожарным Новосибирска, чтобы их защитил Святой Флориан (в Германии этот святой считается  покровителем пожарных).


Наши новости