Пожарные добровольцы Искитимского района

В Искитимском районе Новосибирской области более половины малочисленных отдаленных населенных пунктов, где нет профессиональных пожарно-спасательных частей, находятся под защитой пожарных добровольцев. В их рядах более 500 человек, на счету которых за 10 месяцев более 15 выездов на пожары, а также сотни проведенных противопожарных инструктажей и рейдов.
В добровольные пожарные команды и дружины входят не профессиональные пожарные, а обычные граждане разных профессий и возраста. Задача добровольных пожарных - быстро добраться до очага горения, обеспечить защиту соседних строений от огня и продержаться до приезда профессиональных пожарных, приняв меры для спасения людей и локализации пожара.
Стоит отметить, что добровольным пожарным ежегодно оказывается государственная поддержка. Для борьбы с пожарами добровольцев обеспечивают боевой одеждой, техникой и специальным оборудованием. Сейчас в боевом расчете подразделений добровольной пожарной охраны Искитимского района находятся 15 единиц основной и приспособленной техники.
За счет средств областного и муниципального бюджетов идет ежегодное финансирование на закупку нового снаряжения, пожарных рукавов, лесных ранцевых огнетушителей. В текущем году в соответствии с Государственной программой на поддержку пожарных добровольцев из областного бюджета выделено более шести с половиной миллионов рублей. Помимо этого, с 2021 года все добровольные объединения пожарной охраны внесены в единый электронный реестр. Добровольные пожарные, занесенные в реестр, получают ежеквартальные денежные поощрения и возмещение затрат на горюче-смазочные материалы.
Кроме финансовой поддержки, добровольцы в Новосибирской области имеют возможность обучаться при использовании материально-технической базы вебинарного центра онлайн обучения добровольных пожарных, созданного РОО «Добровольные пожарные и спасатели НСО»
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что добровольным пожарным может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и годный по состоянию здоровья. Подробную информацию о порядке вступления в подразделения добровольной пожарной охраны Новосибирской области можно получить по телефону 8 (383) 217-68-89 или +7 983 139 18 61.

 

Наши новости