В полку пожарных кадет прибыло

В зале Боевой славы Главного управления МЧС России по Новосибирской области состоялась торжественная церемония принятия в кадеты учащихся первого класса Ярковской средней школы № 3 Новосибирского района Новосибирской области. Свою первую клятву кадета МЧС России новобранцы зачитали в присутствии почетных гостей, ветеранов, педагогов и родителей, пообещав: «…с честью выполнять свой долг перед народом и Отечеством, добросовестно изучать пожарное и спасательное дело, дорожить честью и званием кадета МЧС России».
Заместитель начальника Главного управления Андрей Кучуков принял присягу у первоклассников, вручил им памятные подарки, и поздравил ребят с первой в их жизни присягой: «…Каждый из вас ребята может выбрать любую профессию. Хорошо учитесь, занимайтесь спортом, настойчиво и упорно овладевайте знаниями по пожарным, военным и спасательным дисциплинам, будьте готовы научиться действовать в любых чрезвычайных ситуациях. Мы надеемся, что впоследствии кто-то из вас продолжит обучение в специальных учебных заведениях МЧС. С радостью в будущем ждем вас в своих рядах».
С поздравительными словами выступили директор школы Михаил Косовой, руководитель общественной организации Добровольная пожарная охрана Новосибирской области Павел Капчиц и, конечно, родители.

В год 25-летия образования МЧС России в кадетском братстве Новосибирска образовалась традиция: в день принятия клятвы кадета МЧС России возлагать цветы к памятнику пожарным и спасателям Новосибирской области, чтить память павших героев. Первоклашки, впервые оказавшись на монументе, с интересом слушали рассказ об истории создания памятника и его предназначении. Несмотря на свой юный возраст, вступив в ряды кадет, ребята обрели почетную обязанность уважительно относиться к памяти тех, чья жизнь была отдана во имя спасения других. 
 

Наши новости