В Новосибирске отметили 120-ю годовщину пожарной охраны

Торжественное празднование 120-летия пожарной охраны Новосибирской области началось у памятника пожарным и спасателям. Были выстроены почетные караулы, знаменная группа и отличившиеся сотрудники. Церемония открылась гимном Российской Федерации. Начальник  Главного Управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Викторович Орлов поприветствовал всех собравшихся, а также наградил ветеранов и лучших огнеборцев гарнизона Новосибирской области. По традиции, минутой молчания почтили память тех, кто пожертвовал собой ради жизни других людей. Затем почетный караул и гости возложили цветы к памятнику.

Поздравила с юбилеем новосибирских огнеборцев и провела награждение медалями ВДПО отличившихся работников Новосибирского отделения заместитель начальника управления профилактической работы и обучения мерам пожарной безопасности Центрального Совета ВДПО Кузнецова Марина Игоревна. Медали ВДПО «Князь Александр Львов» были вручены Васильченко Б.А.- председателю совета Краснозерского отделения ВДПО, Капчицу П.Е.-начальнику Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», Полукаровой М.В.- заместителю председателя Новосибирского городского отделения ВДПО, Печериной Е.Ю.- члену совета Новосибирского областного отделения ВДПО.

Далее торжество продолжилось в театре музыкальной комедии. Гостям был показан фильм, посвященный юбилейной дате, где  рассказывалась как история возникновения, так и развитие  пожарной охраны до сегодняшнего дня. Затем с приветственным словом перед присутствующими выступил Виктор Викторович Орлов. Он сказал о дальнейшем развитии пожарной охраны в нашей области, поблагодарил огнеборцев, и в том числе добровольных пожарных, за добросовестную и результативную работу, качественное исполнение служебных обязанностей по предупреждения и тушению пожаров, а также за жизненный выбор - ежедневную встречу лицом к лицу смертельной опасностью, огненной стихией.

На праздничной церемонии с приветственными и поздравительными словами выступили такие почетные гости как заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, Епископ Колыванский Павел, представители Законодательного Собрания, Совета депутатов и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. Лучшие сотрудники были заслуженно награждены памятными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Далее праздник продолжился уже в центральном парке для всех горожан, куда мог прийти любой желающий. Для гостей была подготовлена грандиозная программа, познавательная и интересная как для малышей, так и для взрослых. 

Центральный парк на один день превратился в настоящий праздничный полигон пожарных и спасателей. Гостей здесь встречает духовой оркестр, пожарные в старинной форме приветствуют всех посетителей и вручают детям воздушные шары. Большое количество и разнообразие современной и старинной техники никого не оставило равнодушным. Огнеборцы с большим удовольствием и гордостью демонстрируют горожанам работу различного аварийно-спасательного оборудования, инновационную робототехнику и беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении пожарной охраны, а также средства спасения людей из чрезвычайных ситуаций.

Для самых маленьких гостей пожарной охраны организованы развлекательные игровые площадки с конкурсами и викторинами, фотографирование у юмористических стендов и катание на старинном пожарном обозе с настоящей лошадью. Каждый может почувствовать себя пожарным: надеть боевую одежду и попробовать сбить мишень струей воды из пожарного рукава, потушить при помощи огнетушителя горящий в противне огонь или посидеть за рулем боевого пожарного автомобиля. Особое удовольствие доставляло детям фотографирование на квадроциклах, в теплоотражательном костюме, очень напоминающем костюм космонавта, а также ростовой куклой пожарного. В работе "Городка огнеборцев" приняло участие общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». Прямо на праздничной площадке любой гражданин мог вступить в ряды пожарных добровольцев. 

  Гостей здесь кормили приготовленной в полевой кухне гречневой кашей и чаем, а самым маленьким предлагали особое угощение – мороженое.

На уличной сцене проходит праздничный концерт с выступлением ансамбля «Искорка», музыкальных коллективов пожарных частей, и приглашенных музыкантов и артистов. По центральным улицам   города прошел автопробег пожарной техники, благодаря которому жители Новосибирска узнали о юбилейной дате огнеборцев. 10 больших красных машин, среди которых особо выделялись несколько исторических ретроавтомбилей, дружной колонной двигались по Красному проспекту на удивление всем прохожим.

Восторг и радость детей, улыбки на лицах взрослых – лучшая награда для огнеборцев, которые несмотря на праздник всегда на страже города от огненной стихии.

 


Наши новости