В Новосибирске чествовали волонтеров, пожарных добровольцев и неравнодушных граждан

5 декабря в День добровольца России в Новосибирске прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Уже традиционно, пятый раз мы отмечаем этот праздник, чествуем и награждаем граждан Новосибирской области, которые самоотверженно пришли на помощь тем, кто в ней нуждался, кто вносит реальный вклад в развитие добровольческого движения, работает с молодёжью, популяризирует и развивает волонтёрское движение в системе МЧС и субъектовых аварийно-спасательных и пожарных формированиях. Пятый год подряд Главное управление МЧС России по Новосибирской области продолжает традицию чествования и награждения людей, готовых бескорыстно, по зову сердца идти в огонь и в воду, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается.

На выставке пожарно-спасательной службы собрались пожарные добровольцы и волонтеры поисково-спасательных отрядов, студенческих спасательных отрядов, дружин по охране правопорядка и поиска пострадавших людей, организаций по оказанию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, дети-герои и многие другие неравнодушные граждане.

«Этот год показал значительную роль добровольцев как в борьбе с ландшафтными пожарами в пожароопасный сезон, в выполнении большого количества поисковых работ в природной среде, так и в снижении количества происшествий и гибели на водных объектах. Вы делаете великий труд, который не может быть недооценен», - открыл праздничное мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, после чего приступил к награждению.

Одними из первых награды получили два новосибирских школьника. За спасение ребенка ученик 11 класса школы № 2 города Обь Марк Лаубер удостоен медали «За спасение погибающих на водах». За грамотные и смелые действия, проявленные при спасении людей на пожаре благодарственным письмом начальника Главного управления и ценным подарком Правительства Новосибирской области награжден ученик 9 Б класса школы № 19 г. Новосибирска Дмитрий Шабаев.

За многолетнее плодотворное сотрудничество медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награждена руководитель регионального добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Алеся Яблонских. Также ведомственными наградами МЧС России «За содружество во имя спасения» и «За спасение погибающих на водах» были отмечены граждане, отличившиеся при спасении людей на пожарах и на воде. Медалями МЧС России «За усердие», «За пропаганду спасательного дела», знаком МЧС России «Отличный пожарный» награждены отличившиеся руководители, специалисты и работники различных отраслей.

Благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области награждены добровольные пожарные, студенты спасательных отрядов «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета и «ФЕНИКС» Новосибирского государственного университета водного транспорта, военизированного горного спасательного отряда «Северный волк». Дипломами, кубками и памятными подарками отмечены победители конкурса «Лучший добровольный пожарный». Стоит отметить, что в 2022 году новосибирский доброволец Константин Келлерман стал лучшим добровольным пожарным Российской Федерации.

 

За активное участие в общественных мероприятиях по предупреждению и тушению пожаров на территории региона заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка наградил ряд добровольцев и представителей волонтерских организаций благодарственными письмами. В их числе 17-летняя Ирина Барановская, принимавшая участие в тушении ландшафтных пожаров и поисках пропавшего ребенка.

Начальник Государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» Александр Конев вручил ценные подарки 11 пожарным добровольцам, которые, проявляя мужество, активно участвовали в тушении пожаров.

Медали Всероссийского добровольного пожарного общества, «15 лет Российскому союзу спасателей», знак РОССОЮСПАССа «Доброволец в сфере безопасности» получили лучшие представители волонтерских и добровольческих организаций.

Заместитель председателя совета Новосибирского регионального отделения ВДПО Сергей Кунц вручил медали «130 лет ВДПО» и ценные подарки лучшим добровольным пожарным Новосиибирской области.

Начальник учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц поздравил присутствующих с праздником и вручил Почетную грамоту сотруднику МЧС России Дмитрию Жиманову за активное участие в подготовке студентов-добровольцев, а также наградил ценным подарком председателя районной общественной организации «Добровольная пожарная охрана Доволенского района» Александру Дьяченко..

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным артистами ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» и общим фотографированием.

Наши новости