В день рождения Новосибирска организован городок безопасности

В день 126-летия Новосибирска  более тысячи новосибирцев посетили городок безопасности, организованный на площадке вдоль Вокзальной магистрали. Главным управлением МЧС России по Новосибирской области была представлена праздничная разнообразная программа, заинтересовавшая как подрастающее, так и зрелое поколение.

Выставка пожарной техники – от ретро-машин и до самых современных автомобилей, от малых по размеру до мощных и масштабных, вызывала особый интерес жителей и гостей города. Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области удивлял музейными экспонатами: раритетными касками пожарных, старинным оборудованием, а также фотографиями разных лет. Малыши и взрослые с удовольствием примеряли на себя каски огнеборцев прошлого века и фотографировались на фоне старинных автомобилей и у современной техники.

Внимание гостей праздника привлекало информационное сопровождение, транслирующееся с экрана внушительных размеров мобильного комплекса обучения, оповещения и информирования населения, демонстрирующее обучающие фильмы и ролики.

Для юных новосибирцев общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» была организована обучающая игровая площадка с очками виртуальной реальности. Ребята с удовольствием  надевали очки, брали в руки джойстики и попадали в виртуальный мир, где необходимо правильно действовать в представленной чрезвычайной ситуации. Теплоотражательные костюмы, боёвки, каски и средства индивидуальной защиты органов дыхания примеряли не только малыши, но и взрослые.

В городке безопасности можно было записаться в пожарные добровольцы, сфотографироваться у веселых тантамаресок - фотостендов с отверстием для лиц, увидеть работу робота-пожарного, услышать «зажигательные» песни о пожарных и спасателях в исполнении ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка». 

Праздник удался на славу: все присутствующие получили массу положительных эмоций, множество памятных фотографий, а также заряд бодрости и отличного настроения!


Наши новости