Учим интересно и познавательно

В рамках 3-го этапа проекта «Школа юного пожарного Сибири», который реализуется благодаря президентскому гранту, полученному  ОУ     «ДПО Новосибирской области», прошла выездная акция в ДОЛ «Дзержинец».

Что такое пожарная охрана  и что такое пожар, как себя вести в случае пожара, других чрезвычайных ситуаций - все это и другие вопросы обсуждались с детьми, чередуя с просмотром видеофильмов. По результатам блиц - викторины  ребята, которые показали себя более подготовленными переходили к интерактивной площадке, где закрепляли свои знания на практике в очках виртуальной реальности. Остальные, не прошедшие на погружение в виртуальную реальность, продолжали обучение. После теории они  переходили на интерактивную площадку, где отрабатывали  навыки правильных действий при пожаре, правильность разведения костров в лесу, знакомились с причинами пожаров в них. Затем дети уже на практике «тушили загорание» травы с помощью ранцевого огнетушителя.

Таким образом «Школу юного пожарного» и практику всего в этот раз прошли 295 детей. Всем очень понравилось, сожалели, что сезон пребывания в лагере заканчивается, и нет возможности встретиться с нами еще раз. Лучшие из лучших получили значки  «Юный пожарный Сибири» и были приглашены на итоговые занятия школы в августе.

Традиционно на этих мероприятиях работниками отдела пропаганды ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» было рассказано о пожарно-спасательной выставке. Была представлена экспозиция пожарных касок и рассказано об истории развития пожарного дела. По окончании было разрешено померить каски и сделать фотографии в них.

Наши новости