Соревнования огнеборцев Сибири объявлены открытыми

В Новосибирске состоялось открытие главного спортивного события этого лета – межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди субъектов Сибирского федерального округа. На площадку городского стадиона «Спартак» вышли юношеские и взрослые сборные команды из 10 регионов Сибири. На трибунах собралось более тысячи болельщиков, которые пришли поддержать спортсменов и увидеть незабываемые состязания огнеборцев.

Около 300 сильнейших спортсменов - победителей областных и республиканских соревнований приехали в Новосибирск. Состав участников не совсем обычный: участвуют и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины, объединенные в сборные команды по регионам. Выступать они будут в трех возрастных категориях, степень сложности в которых будет различаться.

Поддержать спортсменов и открыть спортивный праздник прибыли представители из аппарата полпреда в Сибирском федеральном округе, правительства Новосибирской области, руководители субъектов МЧС России.

«Уважаемые участники и гости! Новосибирская область всегда рада встречать на своей земле спортсменов, в этом году нам особенно повезло принять соревнования по интересному и зрелищному пожарно-спасательному спорту. Это настоящее многоборье, где необходимо иметь множество профессиональных навыков. Желаю участникам интересной и честной борьбы, честного судейства и удачи в состязаниях!», - приветствовал участников соревнований Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

 «Я искренне рад, что это важное мероприятие проходит в нашем регионе,  Новосибирск взрастил много олимпийских чемпионов и чемпионов мира в различных видах спорта, я надеюсь, что благодаря вашему здесь участию, мы получим новых чемпионов по пожарно-спасательному виду спорта. Желаю участникам успешных выступлений, удачи всем командам и победы – сильнейшим, а всем болельщикам – отличного спортивного праздника!», - пожелал участникам мероприятия  начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Депутат Государственной думы, Трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин не смог прибыть лично, но прислал поздравительный адрес участникам соревнований:

«Приветствую Вас, участников, судей и гостей соревнований! Признателен каждому, кто активно поддерживает идею проведения столь интересных и представительных состязаний в Новосибирске и является соавтором этого праздника силы, воли и мастерства. Желаю участникам веры в себя и побед, болельщикам ярких впечатлений и хорошего настроения!»

Церемония открытия завершилась фееричными выступлениями вокальных и танцевальных коллективов Новосибирской области.

В первый соревновательный день спортсмены показали  мастерство в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице» и установили первые рекорды Сибири. Победителем финальных забегов среди мужчин стал  Алексей Пекарь, представляющий Омскую область, «серебро» завоевал Михаил Дементьев из Кемеровской области, «бронза» досталась Константину Сизову из Омской области.

В личном зачете среди девушек младшей возрастной группы 1 место завоевала Колодкина Алена из команды Республики Хакасия. На втором месте – Бовкун Юлиана – Красноярский край, а третий результат у Федоровой Валерии из Омской области.

В средней возрастной группе у девушек «золото» и «серебро» завоевали Петрова Елизавета и Петрова Екатерина из Красноярского края, а «бронзу» - Ильиных Алина, представляющая команду Кемеровской области.

В старшей возрастной группе у девушек 1 и 2 место завоевали Красноярские спортсменки Шальнева Анастасия и Степанова Елена, 3 место у Новиковой Полины из Кемеровской области.

Победителями и призерами в подъеме по штурмовой лестнице на 2 этаж учебной башни среди юношей младшей возрастной группы стали представители команды Новосибирской области Тихомиров Максим и Ревякин Арсений, третьим стал Несветов Андрей из Кемеровской области.

В средней возрастной группе юношей 1 и 2 место заняли представители команды Омской области Дидуля Олег и Бульбаков Данила, а третье место у Кулакова Дениса из сборной Красноярского края.

В старшей возрастной группе юношей два первых призовых места завоевали парни из команды Алтайского края – Бежин Данила и Бунин Петр, третье место у Полякова Руслана из Омской области.

В течение следующих нескольких дней спортсменам предстоит преодолеть стометровку, проявить командный дух в эстафете и показать все свое мастерство при боевом развертывании. Закрытие соревнований запланировано на 5 июля.



Наши новости