Школьникам о службе в МЧС

Специалисты чрезвычайного ведомства провели на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области профориентационное мероприятие шоу личных историй «Я профи: служба в МЧС». В мероприятии приняли участие порядка 60 старшеклассников и педагогов из школ региона.

Будущие выпускники школ г. Новосибирска, г. Обь, Мошковского и Болотнинского районов Новосибирской области смогли поближе познакомиться с представителями Главного управления МЧС России по Новосибирской области и узнать много нового о профессии пожарного-спасателя. Гости рассказали о своем пути становления в профессии, о трудностях и преимуществах, о том, какими ключевыми качествами должен обладать спасатель и где брать силы и энергию, чтобы всегда быть в строю.

Интересным для ребят стало общение с начальником пожарно-спасательной части № 9 по охране Кировского района старшим лейтенантом внутренней службы Евгением Жих. Он поделился со школьниками собственным опытом прохождения учебы в одной из академий Министерства, а также подробно рассказал о буднях пожарных, спасении людей и тушении крупных пожаров, о занятиях пожарно-спасательным спортом и об особенностях службы в рядах МЧС России.

 «Работа спасателя — тяжелый труд, требующий высокой подготовки и самоотдачи. Когда ты видишь благодарность в глазах спасенных людей — это главная награда», — отметил Евгений Жих.

Поделилась с ребятами своим опытом выбора профессии психолог отдела медико-психологического обеспечения лейтенант внутренней службы Ирина Гельмер. Специалист рассказала о тонкостях своей работы, и о том, как психологическая поддержка помогает людям, оказавшимся в различных сложных жизненных и экстремальных ситуациях, а также какие приемы помощи существуют. Школьники с интересом слушали рассказ и просматривали видеоролики о работе психологов и об вузах МЧС России, задавали интересующие вопросы о поступлении, о службе пожарных-спасателей.

По окончании встречи школьником предстояла практическая часть мероприятия. В здании были организованы пять тематических площадок — профессиональных проб от волонтеров молодежного центра «Зодиак» по темам: «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы». Ребята получили навыки правильных действий при остановке кровотечения и реанимации, научились транспортировать пострадавшего при пожаре и ДТП, а также изучили алгоритмы действий по спасению людей с высоты.

Наши новости