Президентские гранты в помощь детям

На выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области прошло мероприятие, которое никогда не проводилось в этих стенах. Знаменательно оно было еще и потому, что стало возможным  благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Речь идет о проекте "Амплитуда тишины" "Агентства культурно-социальных мероприятий для детей-инвалидов "БиБаБо" и проекте "Школа юных пожарных Сибири" ОУ "ДПО Новосибирской области".

 Цель первого проекта - это ознакомительные экскурсии, адаптированные для детей с нарушением слуха. На данный момент очень востребованная деятельность, направленная на развитие коммуникативных способностей, самооценки, творческих способностей и расширение кругозора. Подобные мероприятия способствуют интеграции инвалидов в общество, а в случае с пожарной охраной, это еще и безопасность детей при пожаре. В этом направлении оказался востребованным второй проект – интерактивная обучающая среда.

На мероприятии присутствовали сурдопереводчики, артисты театра Тишины, волонтеры. Для детей был устроен целый праздник с экскурсией, приключениями, виртуальной площадкой, собиранием пазлов на противопожарную тематику, эстафетой с пожарным инвентарем. Как и положено в таких мероприятиях, победителями оказались все. Все и получили сладкие подарки, значки участника "Школы юных пожарных Сибири".  Дети покинули выставку уставшими, но счастливыми.

Наши новости