Пожарной охране Новосибирской области - 125 лет!

Очередной сокрушительный пожар в городе в далёком 1897 году, показал полную неподготовленность к подобным бедствиям, это подтолкнуло новониколаевцев подать прошение губернатору Томской губернии о создании в Новониколаевске первой пожарной дружины.

27 июня 1987 года прошение было удовлетворено. Губернатор Томской губернии удовлетворил прошение новониколаевцев об организации пожарных дружин из местного населения, и утвердил устав добровольного пожарного общества.На пожертвования жителей города было приобретено пожарное оборудование, которое разместили на территории усадьбы Н.М. Тихомирова, ввиду отсутствия другого подходящего помещения. Ютились первые пожарные в тесном помещении, рядом с конюшней, неподалёку от церкви Александра Невского. Ровно через год на этом же месте было построено здание добровольного пожарного общества. Николай Михайлович Тихомиров участвовал в организации в Новониколаевске первого добровольного пожарного общества, почётным членом которого был избран 8 декабря 1899 года.

27 июня 2022 года пожарная охрана региона отмечает 125-ую годовщину со дня образования. В 1997 году был принят закон «О пожарной безопасности в Новосибирской области». С тех пор у новосибирских огнеборцев появился свой собственный праздник.

Пожарная охрана – это составная часть национальной безопасности страны. Работа пожарного требует особого характера – сильного, бесстрашного, способного на быстрые решения и героизм. Лучшие традиции противопожарной службы продолжают руководители, возглавляющие подразделения региона. В настоящее время на территории Новосибирской области силы пожарной охраны ежегодно ликвидируют порядка 11 тысяч пожаров. Помимо борьбы с огненной стихией подразделения участвуют в проведении аварийно-спасательных работ, ликвидируют последствия ДТП, обрушений, наводнений, а также готовы к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию природного и техногенного характера.

Пожарно-спасательный гарнизон Новосибирской области образуют несколько видов пожарной охраны. Наравне с федеральной с 2009 года успешно развивается областная противопожарная служба. Непосредственно в тушении участвуют ведомственная и частная пожарная охрана. Кроме того, функционирует Специальное управление ФПС № 9 МЧС России, которое осуществляет профилактику и тушение пожаров трех особо важных и режимных объектов, находящихся в ведении Росатома и Роспотребнадзора.

Не изменяя исторической традиции региона, большую помощь профессионалам оказывают 347 добровольных пожарных команд. В отдаленных селах и деревнях они сдерживают распространение огня до прибытия сил и средств МЧС России из райцентров, ликвидируют небольшие возгорания. Всего на территории области более 13 тысяч пожарных-добровольцев, в текущем году в их ряды вступило порядка сотни человек.

Более четырех тысяч волонтеров в составе спасательных студенческих и поисково-спасательных отрядов участвуют в профилактических мероприятиях. Например, во время мастер-классов «Научись спасать жизнь!» любой желающий может вспомнить алгоритм действий при оказании первой помощи и продемонстрировать свои навыки на уникальных манекенах-тренажерах.

За 125 лет совершенствовалось техническое оснащение, появлялась на вооружении новая техника, образовывались новые службы. Приходили новые люди, улучшалось профессиональное мастерство. Реформы не обошли стороной и пожарное дело – была череда реорганизаций и переименований. На протяжении 125 лет главное остается неизменным – новосибирские пожарные всегда гордились своей поистине «горячей» профессией, всегда были верны традициям, которые заложили еще первопроходцы борьбы с самой страшной огненной стихией. Круглый год, в любое время суток пожарные на боевом посту, ведь быть огнеборцем – дело всей жизни! Это призвание настоящих патриотов своей страны.

Сегодня мы чествуем героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня. Сердечно поздравляем людей, олицетворяющих надежду и опору нашего спокойствия и благополучия! Всех представителей этой опасной и мужественной профессии - с юбилеем!

 

Наши новости