Победа в конкурсе на получение президентского гранта

Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» стало одним из 1551 победителей в конкурсе на получение президентского гранта, набрав 86 баллов.

Проект «Школа юного пожарного Сибири» направлен на формирование у школьников старших классов и студентов Новосибирской области навыков эффективного и наиболее безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарной опасностью в общеобразовательных учреждениях,  дома, на природе. 

В рамках проекта будет создана мобильная и стационарная интерактивная обучающая среда (ИОС). Такой комплекс обладает высокой эффективностью обучения. Использование трехмерных технологий позволяет создать реалистичную обстановку и добиться максимального эффекта присутствия и освоения навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Для этого будут закуплены два интерактивных стола–тренажера (один за счет привлеченных средств), очки с мобильным сервером виртуальной реальности и программное обеспечение, включающее  обучающее 3D-игры и программу для коррекции и создания 3D-игр со смыслом. Темы обучающих игр: отработка модели поведения в условиях ЧС (пожара) лесу и школе, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, использование при эвакуации знаков пожарной безопасности и планов эвакуации, основные понятия по пожарной безопасности, правилам оказания первой помощи.

Стационарная ИОС будет оборудована на базе музея пожарно-спасательной службы НСО http://gochs-nso.ru/museum/. Еженедельно в течение 12 месяцев в увлекательном игровом формате с использованием 3D-технологий и реального учебного городка подготовки пожарных при учебной пожарно-спасательной части будут проводиться обучающие занятия с элементами соревнования для 2-х групп по 15 участников.

В период повышенной пожарной опасности в февраля 2019 для школьников из 5 удаленных наиболее «горимых» городских и сельских населенных пунктах будет проведено обучение с использованием мобильной ИОС. В мероприятиях примут участие не менее 300 человек, в том числе директора образовательных учреждений, главы поселений. В июле 2019 года в период пика лесных пожаров мобильная ИОС будет развернута в 3-х детских лагерях отдыха для 100 школьников и в 3-х отдаленных населенных пунктах новосибирской области. Тематика интерактивного обучения: профилактика пожаров в лесах, лесопарковых зонах, методы тушения лесных пожаров. В мероприятиях примут не менее 150 детей.

Активные участники проекта будут внесены в резерв добровольной пожарной охраны.  Не менее 60 школьников и студентов, показавших лучшие результаты в ходе соревнований, станут участниками школы по разработке акций, проектов, направленных на профилактику пожаров и популяризацию профессии пожарного среди молодежи.

 По завершению данного проекта участники школы при поддержке музея спасательно-пожарной службы НСО смогут реализовать свои акции и проекты. Для этого на базе музея мы планируем создать кружок прикладного творчества в сфере пожарно-спасательной службы, актив которого составят выпускники проектной школы.

С целью популяризации проекта и расширения охвата участников мобильная ИОС будет развернута на общегородские праздники в местах массового скопления в день защиты детей и день города, где в соревнованиях примут участие не менее 125 человек. Всего в проекте примут участие не менее 2000 студентов и старших школьников. Накопленный в ходе проекта опыт будет систематизирован и тиражирован.


Наши новости