На стадионе «Спартак» открыли фан-зону и интерактивные площадки для детей

В Новосибирске на стадионе «Спартак» в день старта межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту открыли фан-зону и интерактивные площадки. МЧС России приглашает новосибирцев и гостей города посетить состязания сильнейших в Сибирском федеральном округе команд и побывать на развернутых специально для юных болельщиков образовательно-развлекательных зонах.

Посещение фан-зоны и соревнований абсолютно бесплатно. Все самое интересное своими глазами можно увидеть сегодня на стадионе «Спартак» (ул. Мичурина, 10). Интерактивная площадка будет работать с 14 до 20 часов. В это же время можно следить за ходом забегов.

Детей и взрослых ожидают тренировки, мастер-классы по надеванию боевой одежды пожарных, спасению и оказанию первой помощи, выставки современной и раритетной пожарной техники и оборудования, а также эксклюзивной робототехники и беспилотников МЧС России, тематические фотозоны и площадка обучения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Каждый может попробовать себя в роли огнеборца, примерив обмундирование, посидев за рулем специального автомобиля или мотоцикла. Любители истории могут облачиться в старинную золоченую каску пожарного и испытать себя в искусстве управления пожарным конно-бочечным обозом.

Для юных новосибирцев общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» организована обучающая игровая площадка с очками виртуальной реальности. Ребята смогут попасть в виртуальный мир, где необходимо правильно действовать в представленной чрезвычайной ситуации.

Все желающие могут получить атрибутику для болельщиков и остаться на торжественное открытие соревнований. В прямом эфире инстаграм-аккаунта Главного управления МЧС России по Новосибирской области все желающие смогут увидеть трансляцию открытия. Зрителей ожидает феерическая программа с яркими выступлениями детских коллективов, костюмированных музыкальных групп.

Программа соревнований рассчитана на четыре дня, во время которых команды будут состязаться в четырех дисциплинах: подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодолении 100-метровой полосы  с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании. Все элементы пожарно-спасательного спорта прикладные и максимально приближены по условиям к действиям реагирующих подразделений на реальных пожарах и чрезвычайных ситуациях.

Наши новости