Молодежный центр ГО, ЧС и ПБ «Юные пожарные Сибири»

Социально ориентированная некоммерческая организация ЧУ «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» приняла участие в очередном конкурсе Фонда президентских грантов 1-2023 с проектом «Молодежный центр ГО, ЧС и ПБ «Юные пожарные Сибири»

Наша команда с 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и Центра по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области успешно развивает мобильную и стационарную интерактивную обучающую среду (ИОС) для школьников и студентов. ИОС способствует в реальном режиме приобретению навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарной опасностью.
Целью данного проекта является формирование у школьников и студентов Новосибирской области устойчивого интереса к профессиям в сфере пожарной безопасности путём создания профориентационной ИОС.
Профориентационная среда создается в формате молодежного центра ГО, ЧС и ПБ «Юные пожарные Сибири» за счёт расширения существующей ИОС и накопленного опыта работы со школьниками и студентами. На площадке молодёжного центра будет собрано в единый комплекс оборудование, программное обеспечение и кадровый ресурс.
Инфраструктурное решение молодёжного центра «Городок безопасности» - это стационарная часть ИОС, которая дополнится многофункциональным интерактивным учебно-тренировочным комплексом средств тушения пожара МКШ-01/ОГ.
Для популяризации знаний в области пожарной безопасности среди школьников будут организованы выездные мероприятия с развёртыванием мобильной ИОС в "горимые" сельские районы и детские лагеря отдыха (не менее 1500 участников).
В рамках проекта ИОС дополнится дистанционным модулем, который позволит вовлечь не менее 1200 школьников 5-11 классов в познавательный процесс самостоятельного знакомства с историей развития профессий в сфере пожарной безопасности и основами правильного поведения в чрезвычайных ситуациях при пожаре.
Пообщаться вживую с представителями профессий в сфере пожарной безопасности смогут не менее 2000 школьников НСО в период проведения декады «Юного пожарного Сибири – 2023»
Интерактивные экскурсии, организованные по траектории «Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области -Городок безопасности - дымокамера Прометей», посетят не менее 1300 школьников и студентов, позволят полностью погрузиться в сферу пожарной безопасности от знакомства с историей и получения в игровом формате с использованием 3D технологий практического опыта поведения в ЧС (пожар) до возможности ощутить на себе условия работы пожарного в дымокамере.
Примечательно, что учебно-тренировочный комплекс дымокамера "Прометей" создан в рамках реализации президентского гранта (20-2-003167), а проект создания дымокамеры был разработан командиром ССО "SALUS" Винником Дмитрием в рамках реализации президентского гранта (18-1-008985). Сегодня Дмитрий член команды нашего проекта. Учитывая это опыт, для формирования добровольческого актива молодёжного центра будет проведён курс «Школа юных пожарных Сибири» по разработке и реализации акций, проектов, направленных на профилактику пожаров и популяризацию профессий в сфере пожарной безопасности. В проект будет вовлечено не менее 5000 студентов и школьников.

 

Наши новости