Конкурс на лучшее пособие по пожарной безопасности

Конкурс «Лучшие методические материалы и наглядные пособия для организации обучения учащихся основам пожарной безопасности».

В Новосибирской области в месячник гражданской обороны объявлен конкурс на лучшее пособие для детей и подростков по основам безопасности жизнедеятельности. Оргкомитет конкурса приглашает студентов, педагогов и общественников стать писателями и иллюстраторами к пособию нового типа и предложить свой сценарий по культуре пожаробезопасного поведения. Конкурс проводится в пяти номинациях. Заявки на участие принимаются с 15 октября по 20 ноября 2016 года.

Реализует данный пропагандистский проект общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», которое выиграло в этом году специальный конкурс МЧС России и получило финансовую поддержку из Москвы. 

Участники конкурса могут продемонстрировать свои таланты и знания в пяти номинациях: «Учебно-методические пособия по обучению детей основам пожарной безопасности, мерам предосторожности при обращении с огнем, правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях», «Современные информационные технологии в обучении учащихся общей культуре пожаробезопасного поведения, основам пожарной безопасности», «Обучающие, пропагандистские, агитационные фильмы» и «Наглядные пособия (плакаты, стенды, настольные детские игры и пр.)» и «Компьютерные игры».

Новое пособие по безопасности с лучшими материалами участников конкурса поступит во все школы и общеобразовательные учреждения Новосибирской области.

 

Положение

о проведении областного конкурса «Лучшие методические материалы и наглядные пособия для организации обучения учащихся основам пожарной безопасности».

I. Общие положения:

Главное управление МЧС России по Новосибирской области, ГКУ НСО « Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», Новосибирское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», МБУДО ЦДО «Алые паруса», «Региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности», с 15 октября по 30 ноября 2016 года проводят Конкурс «Лучшие методические материалы и наглядные пособия для организации обучения учащихся основам пожарной безопасности» (далее по тексту Конкурс).

Организаторами Конкурса создается межведомственный организационный комитет. Адрес оргкомитета:

630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская,28; контактный телефон (383) 244-19-44; e-mail: rc.sfo@mail.ru, Куприна Нина Сергеевна

 

II. Цели конкурса:

Формирование культуры безопасного поведения учащейся молодежи, обучение и качественная подготовка к деятельности по предотвращению пожаров и грамотным действиям в случае возникновения экстремальных пожарных ситуаций.

Создание условий для повышения общей культуры пожаробезопасного поведения населения, профилактики пожаров.

Содействие развитию творческой активности педагогов в обеспечении безопасности детей. Привлечение внимания педагогической общественности к важности изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», повышение его статуса.

Активизация создания новых современных разработок в области обучения мерам пожарной безопасности и их внедрения.

III. Условия участия в конкурсе:

В конкурсе могут принять участие:

-студенты высших и средних специальных заведений, имеющих наработки в области пожарной безопасности и ОБЖ;

-педагоги, воспитатели, методисты общеобразовательных, детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования; руководители детских творческих объединений;

-территориальные подразделения Главного управления МЧС России,  ГКУ НСО « Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области»;

-общественные объединения добровольной пожарной охраны;

-телерадиокомпании и издательства, средства массовой информации и др. организации, выпускающие художественную литературу, газеты, журналы, плакаты, буклеты, листовки, учебно-методические пособия, аудио-видео продукцию и прочие наглядно-изобразительные материалы на противопожарную тематику.

Приглашаются и другие заинтересованные организации и лица, имеющие опыт обучения мерам пожарной безопасности и ОБЖ.

IV. Номинации конкурса:

Учебно-методические пособия по обучению детей основам пожарной безопасности, мерам предосторожности при обращении с огнем, правилам поведения при пожаре и др. чрезвычайных ситуациях;

Современные информационные технологии в обучении учащихся общей культуре пожаробезопасного поведения, основам пожарной безопасности;

Обучающие, пропагандистские, агитационные фильмы;

Наглядные пособия (плакаты, стенды, настольные детские игры и пр.), компьютерные игры;

V. На конкурс предоставляются:

1. Материалы в электронном виде в адреса: dponso@mail.ru;rc.sfo@mail.ru.

2. Материалы в печатном виде в адрес оргкомитета: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28.

Сопроводительный документ, в котором отражается:

  • аннотация;
  • результаты практического внедрения;
  • сведения об отзывах (при наличии).

VI. Показатели оценки:

  • Подтвержденная востребованность, современность и актуальность;
  • Доходчивость и доступность подачи материала;
  • Эффективность практического применения;
  • Уникальность и новизна авторского мнения;
  • Доказательная аргументация авторского мнения;
  • Общественные мнения (отзывы, публикации и др.) при наличии.

VII. Определение лауреатов конкурса:

1. Лауреаты конкурса определяются из числа фактических участников по ранее перечисленным номинациям.

2. Количество призовых мест в каждой номинации определяется в зависимости от уровня поступивших на конкурс работ. Победители (1-е место) и призеры (2-е и 3-е место) во всех номинациях награждаются дипломами и ценными подарками.

3. Жюри может устанавливать специальные награды по любой жанровой номинации и персонально по отдельным участникам.

4. Предоставляя работы на конкурс, авторы передают организаторам право безвозмездно воспроизводить их авторские работы в итоговом сборнике Конкурса, на своих сайтах и в других проектах без дополнительных согласований. При этом возможны незначительные поправки текста, обработка цветных изображений для репродуцирования их в черно-белом варианте.

5. Работы победителей среди студентов, педагогов образовательных учреждений будут издаваться в виде методического пособия для использования в образовательном процессе.

6. Жюри в праве не присуждать звания лауреатов и не вручать награды по любой из предусмотренных номинаций. Решение об этом вносится в протокол заседания жюри. Мотивы принятия такого решения могут не оглашаться;

7. Оригиналы работ остаются в Общественном учреждении «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» для организации выставочной деятельности.

VIII. Подведение итогов конкурса:

В срок до 20 ноября 2016 года участники конкурса направляют заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы в адрес оргкомитета.

Результаты конкурса будут подведены к 05 декабря 2016 года и опубликованы на сайтах Главного управления МЧС России по Новосибирской области, ГКУ НСО « Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области», Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», МБУДО ЦДО «Алые паруса» и в СМИ.

Награждение победителей состоится в декабре 2016 года.

IX. Финансирование конкурса:

Проведение конкурса и награждение лауреатов обеспечивается за счет средств Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» и иных источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

 

Наши новости