Добровольцы отстояли Центра досуга

Добровольцы совместно с пожарными МЧС России отстояли от уничтожения огнем здание Центра досуга в Кыштовском районе

Накануне, 28 октября, в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в деревне Заливино Кыштовского района Новосибирской области. В 14:10 вспыхнуло здание местного Центра досуга. К месту возгорания первой прибыла добровольная пожарная команда Заливинского сельсовета. В это время из-под кровли строения интенсивно шел дым, произошло частичное обрушение потолочного перекрытия.

Со всего района на тушение горящего здания оперативно прибыли добровольные пожарные с соседних поселений и пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Совместными усилиями добровольцев и сотрудников чрезвычайного ведомства локализовать возгорание удалось за полчаса, через две минуты открытое горение было ликвидировано. 

«Команды добровольцев сдерживали распространение огня до прибытия основных сил. Тушение пожара осложняло то, что здание практически полностью деревянное – огонь быстро распространялся по конструкциям. Оперативное реагирование добровольцев существенно помогло не допустить повреждения многих помещений внутри здания, в том числе библиотеки, а также уничтожения самого строения», – рассказал начальник пожарно-спасательной части №58 Главного управления МЧС России по Новосибирской области (Кыштовский район) майор внутренней службы Виктор Кузьмин.

Огонь повредил мебель и стены в кабинете директора и в зрительном зале. Общая площадь пожара составила 98 квадратных метров. Пострадавших нет – на момент обнаружения возгорания в Центре досуга никого не было. По предварительным данным, причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки в здании.

Наши новости