Добровольцев Новосибирской области в честь их праздника отметили наградами и памятными подарками

Добровольческое движение активно развивается на территории Новосибирской области. С каждым годом людей, которые по своему искреннему желанию посвящают себя решению общественных проблем, становится все больше. Они трудятся рядом с профессиональными спасателями и пожарными и оказывают неоценимую помощь в деле спасения. В честь Всемирного дня волонтера, прошедшего накануне, региональное правительство и Главное управление МЧС России по Новосибирской области чествовали добровольцев. 

Ведомственными наградами МЧС России и благодарственными письмами наградили пожарных добровольцев, волонтеров поисково-спасательных и студенческих спасательных отрядов и других неравнодушных людей, готовых бескорыстно прийти на помощь ближнему.

«Я искренне благодарен всем добровольцам за готовность прийти на помощь жителям нашего региона, за ту помощь и поддержку, которую вы оказываете в области безопасности. Развивайтесь и растите профессионально, не смотря на то, что ваши опыт, знания и умения достойны самых высоких оценок. Мы, как профессионалы, готовы со своей стороны всячески вам содействовать, поддерживать и развивать ваши возможности. Спасибо вам за то, что вы есть! Желаю, чтобы времени и сил хватало на все запланированное и намеченное, крепкого здоровья вам и вашим близким, всего доброго!», - поблагодарил присутствующих начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Более 70 новосибирских добровольцев не остались без внимания, однако по причине санитарно-эпидемиологических ограничений, в мероприятии приняли участие только представители и координаторы волонтерских организаций.

За активное участие в общественных мероприятиях по предупреждению и тушению пожаров на территории Новосибирской области ряд добровольцев были отмечены благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области и министра ЖКХ и Энергетики. Дипломами и кубками награждены победители конкурса «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучшая добровольная пожарная дружина», также памятными подарками отмечены лучшие подразделения пожарных добровольцев.

Благодарности и ценные подарки от Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области получили волонтеры «ДоброСпас – Новосибирск», «ЛизаАлерт», народная дружина «Феникс», поисково-спасательный отряд «Маяк», студенческий спасательный отряд «SALUS», Всероссийский студенческий корпус спасателей, дружина «Северный волк». Также отличившиеся пожарные добровольцы были отмечены благодарностями и подарками Новосибирского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

За мужественные поступки и спасение людей на пожарах, ценными подарками были отмечены неравнодушные граждане. В их числе - семнадцатилетний студент Юрий Прасолов, спасший пожилую женщину из горящего дома в селе Кирза Ордынского района, машинист электровоза Станислав Лысенко,  который до прибытия пожарных самостоятельно спас из горящего дома соседей многодетную семью, железнодорожник из Барабинска Сергей Заворин - вытащил из горящей квартиры двоих детей, младенца и их мать.

Наши новости