Добровольные пожарные дружины посоревновались в скорости тушения пожара

В поселке Красный Восток Новосибирского района состоялись ставшие уже традиционными, пятнадцатые по счету, соревнования добровольных пожарных. В турнире с элементами пожарно-спасательного спорта приняли участие пять команд с высоким уровнем подготовки. Выступить на спортивной встрече могли добровольные пожарные крупных производственных и охранных предприятий. Среди них разгорелась настоящая борьба – каждая команда хотела доказать, что именно она самая сильная и умеет правильно действовать при пожаре.

Соревнования прошли в два этапа. На первом добровольцы соревновались в надевании боевой одежды пожарного. Затем добровольная пожарная дружина выстраивалась на линии старта, где был установлен передвижной пожарной пост. Пост укомплектовали надежным пожарно-техническим вооружением: пожарными рукавами, стволом и трехходовым разветвлением. По команде «Марш» участники на скорость подкатывали передвижной пожарный пост к пожарному водоему, подсоединяли всасывающий рукав и проводили боевое развертывание от пожарной мотопомпы. Одновременно два участника действовали огнетушителями. Один дружинник брал огнетушитель и производил тушение горящей жидкости в противне. Второй участник был на подстраховке и подключался, если пламя не было погашено первым огнетушителем. После того, как огонь был ликвидирован, оба участника приступали к подаче воды в качестве ствольщиков. Время выполнения задания фиксировалось по сбитой мишени.

В упорной борьбе победу одержала команда комбината «Сибирский Гурман –Новосибирск» - добровольные пожарные смены №1. В награду они получили медали, ценные подарки и преходящий кубок Новосибирского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. За организацию XV юбилейных соревнований объектовых добровольных дружин и приумножение традиций пожарного добровольчества ведущий специалист по пожарной безопасности предприятия Альбина Гималетдинова была награждена грамотой Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», а руководитель ДПД Валерий Сальников был награжден наручными часами с символикой ДПО Новосибирской области, которые вручил руководитель общественного учреждения Павел Капчиц.

В ООО «Сибирский Гурман –Новосибирск» функционирует сильная и хорошо оснащенная современным пожарно-техническим вооружением пожарная дружина. В состав дружины входит 21 работник. Функционирует пожарный пост, снабженный двумя пожарными мотопомпами и другим инвентарем. Для подготовки и обучения добровольцев на предприятии оборудован учебный класс. В случае необходимости к тушению пожара добровольные пожарные готовы.


Наши новости