День здоровья и безопасности в НГПУ

«День здоровья и безопасности» состоялся в Новосибирском государственном педагогическом университете. Ежегодный праздник здоровья и безопасности, на котором в едином строю встали школьники, студенты и военнослужащие, готовые заниматься полезным для общества и государства делом - обучением населения вопросам гражданской обороны, мерам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Студенты НГПУ, а именно  курсанты отряда «SALUS» являются активными помощниками МЧС России в профилактике пожаров, обучении подрастающего поколения навыкам безопасного поведения и оказанию первой помощи, а кроме того,  успешно осваивают спасательное дело. С праздником здоровья, а также с годовщиной образования отряда  «SALUS» ребят поздравили начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов,  мэр Новосибирска Анатолий Локоть, представители Сибирского спасательного центра, Центра по обеспечению мероприятий гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, представители органов власти, общественных организаций, ректорат университета.

В торжественной обстановке особо отличившиеся студенты были отмечены благодарственными письмами и грамотами. Новобранцам, вступившим в  добровольную пожарную дружину вуза, начальник Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области Павел Капчиц вручил членские билеты добровольных пожарных. Новой группе курсантов, прошедших аттестацию, были вручены книжки спасателя. А куратор отряда  «SALUS» Нина Куприянова была удостоена медали ВДПО «Князь Александр Львов».

После чего курсантов-спасателей ожидал особый подарок, для них прозвучала премьера песни в исполнении ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области « Искорка».  И это была не простая песня, а гимн,  написанный специально для студенческого спасательного отряда «SALUS»  солистом ансамбля «Искорка», автором и исполнителем  Андреем Баганом.

Далее все присутствующие перешли к самой важной части праздника - открытому уроку по безопасности жизнедеятельности, главными участниками которого стали учащиеся школ №7 и 188,  гимназий №12 и №13 г. Новосибирска, Криводановской и Кудряшовской школ Новосибирского района, студенты Новосибирского педагогического колледжа №2 и  Новосибирского колледжа транспортных технологий, слушатели Сибирского авиационного кадетского корпуса имени А.И. Покрышкина, студенты Сибирского государственного университета водного транспорта, Сибирского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, а также хозяева праздника Студенты Новосибирского государственного педагогического университета.

 Площадкой для урока стала территории вуза, где разместилась выставка  пожарно-спасательной техники и вооружения, оборудования и снаряжения для спасения, обучающие точки с мастер-классами на различные темы безопасности.

Студенты, спасатели и военнослужащие Сибирского спасательного центра демонстрировали действия при ликвидации последствий ДТП, пожарные – действия при возникновении пожара на различных объектах. На  учебных точках все желающие знакомились со специальными  тренажерами для  оказания первой помощи, и могли попробовать самостоятельно ее оказать. Все гости праздника  не остались без угощений  от настоящей полевой кухни, где их ожидала горячая каша и сладкий чай.

Наши новости