Безопасный город детям

В Первомайском сквере Новосибирска состоялся детский праздник «Безопасный город детям». 
Мероприятие проводилось для формирования культуры безопасного образа жизни у подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, а так же отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях. Организаторы праздника: Новосибирское региональное отделение «Российский союз спасателей», Главное управление МЧС России по Новосибирской области, Благотворительный фонд «Всем миром», Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности», ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ», ГИБДД, Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».  Детский праздник проводился в честь 25-летия МЧС России.

Открыл праздник ‪ ‎губернатор Новосибирской области Владимир ‪‎Городецкий, он отметил значимость таких мероприятий для подрастающего поколения. После него слово взял градоначальник Анатолий ‪ ‎Локоть, который пообещал всем ребятам хорошей погоды на протяжении всего праздника: "Ведь за погоду в Новосибирске несет ответственность мэрия!" - пошутил Анатолий Евгеньевич. Начальник областного Главка ‪ ‎МЧС Виктор ‪‎Орлов отметил, что спасатели подчиненного ему ведомства будут делиться с ребятами основами безопасной жизни на протяжении всего учебного года, пожелал всем участникам праздника отличного настроения, позитивной энергетики, новых побед и успехов в наступившем учебном году.
Далее последовала зарядка с олимпийской чемпионкой по баскетболу Ириной Минх. Для школьников на празднике представлены мастер классы по четырем направлениям: «юный водник», «юный пожарный», юный спасатель», «юный турист», в их проведении задействованы подготовленные ученики кадетских классов МЧС, учащиеся Всероссийского общественного движения «Школа безопасности». В городке пожарных и спасателей малыши с удовольствием смотрели мультфильмы на тему безопасности, познакомились с поисковой собакой, впервые увидели работу пожарных роботов. Более пятисот ребят в этот день получили необходимые практические навыки, обрели новые знания по действиям в случае каких либо чрезвычайных происшествий.

На стенде ОУ «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» ребята и их родители могли ознакомиться с экипировкой добровольного пожарного, приобщиться к истории пожарного добровольчества. Мальчишки и девчонки пробовали свои силы в тушении лесных пожаров с помощью ранцевого лесного огнетушителя «Ермак-18».

Вниманию детей и взрослых была представлена фотовыставка ГУ МЧС России по НСО, посвященная 25-летию МЧС России «Мы первыми приходим на помощь, и служим людям», тематические викторины на сцене у фонтана, демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования, песни ансамбля МЧС «Искорка» 
Все участники праздника получили призы и памятные подарки, а так же отведали вкусной гречневой каши с тушенкой.

Наши новости