В День защиты детей в Новосибирске провели праздник безопасности

1 июня отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей.

Традиционно в этот день Главное управление МЧС России по Новосибирской области приготовило для всех детей города большой и яркий праздник. На уличной площадке перед театром «Глобус» открыт "Детский городок безопасности".

Здесь собрались воспитанники ближайших школ, детских садов, домов творчества, кружков юных спасателей, кадеты, а также победители и участники Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Звезда Спасения», которым в Международный  день защиты детей были вручены дипломы фестиваля и памятные подарки.

«Дорогие друзья! МЧС России по всей стране проводило недельную акцию «Мое безопасное лето», а кульминацией этого профилактического мероприятия стало празднование Международного дня защиты детей. Наша главная цель – чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным. Я поздравляю вас с первым днем лета и желаю реализовать за эти месяцы всё задуманное!», - поздравил всех присутствующих начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Сегодня в городке МЧС пожарные и спасатели постарались не только устроить праздник для детей, но и напомнили им простые правила безопасности. На выставке спецтехники можно было посидеть за рулем пожарного автомобиля или спасательного гидроцикла, надеть боевую одежду пожарного и пройти тест на знание основ безопасного поведения. За правильные ответы ребята получали сувениры и подарки, а также памятки МЧС, которые рассказывают, как провести каникулы без происшествий. Студенты спасательного отряда «SALUS» развернули обучающую площадку «Научись спасать жизнь» и демонстрировали приемы оказания  первой помощи, а также обучали этому важному делу всех желающих. Инспекторы ГИМС напомнили детям правила безопасности на водных объектах и показали средства спасения на воде: спасательные круги, жилеты, специальную спасательную веревку. Новосибирские городские электрические сети рассказывали детям об опасности электрического тока, демонстрировали предупреждающие знаки и таблички по электробезопасности.

В рамках проекта «Школа юного пожарного Сибири» Общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» была организована выездная интерактивная площадка с очками виртуальной реальности для обучения детей безопасному поведению в экстремальных ситуациях. Стоит отметить, что данный проект удостоен президентского гранта по направлению «Защита окружающей среды. Участие в профилактике и тушении лесных пожаров».

Дети увидели, как работают специализированные пожарные роботы, соревновались в конкурсах и викторинах МЧС и фотографировались у старинного пожарного обоза на конно-бочечном ходу. В перерывах между мини-уроками спасателей маленькие гости праздника отведали гречневую кашу и ароматного горячего чая из полевой кухни. Но больше всего ребят заинтересовали артисты ансамбля «Искорка», создавшие гостям праздника хорошее настроение, благодаря ярким выступлениям, шуточным, но поучительным стихам, и, конечно же, исполнению песен на противопожарную тематику.  

Для профилактики различных происшествий в преддверии летних каникул в общеобразовательных организациях прошли открытые уроки и классные часы, во время которых педагоги и сотрудники МЧС России рассказали школьникам основные правила безопасного поведения. Напоминаем, что в период недельной акции «Мое безопасное лето» в нашем регионе удалось охватить более двадцати тысяч детей, из них порядка одной тысячи – в детских домах. 

Впереди долгие каникулы и три месяца отдыха от учебы. В летнее время МЧС России во всех регионах проведет более 25 тысяч дополнительных мероприятий, направленных на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Среди них «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».


Наши новости