Подразделения добровольной пожарной охраны ежегодно участвуют в тушении 500-700 пожаров и загораний.

На территории Новосибирской области в предупреждении и тушении пожаров принимают участие 398 добровольных пожарных команд и 1597 добровольных пожарных дружин общей численностью 11 577 добровольцев.

Все они прошли первоначальную подготовку на базе подразделений Федеральной противопожарной службы. С этого года организована подготовка пожарных добровольцев на базе новой Учебной пожарной части ГПС Новосибирской области по улице Фабричная.

Добровольцы привлекаются на занятия и учения, проводимые совместно с пожарно-спасательными подразделениями. Подразделения добровольной пожарной охраны ежегодно участвуют в тушении 500-700 пожаров и загораний. За 6 месяцев 2015 года с привлечением сил добровольчества потушено 252 пожара.

Добровольным пожарным может стать любой гражданин РФ, достигший 18 летнего возраста и годный по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного. Кандидат в добровольные пожарные самостоятельно должен определиться, в деятельности какого подразделения добровольной пожарной охраны он желает принимать участие. Это может быть объектовая добровольная пожарная дружина (команда), организованная по месту работы, учебы кандидата или же ближайшее по месту жительства территориальное подразделение, созданное в населенном пункте.

Подробную информации о подразделениях добровольной пожарной охраны Новосибирской области и порядке организации подразделений ДПО можно получить в отделе координации деятельности всех видов пожарной охраны Главного управления: ул. Октябрьская, 80; каб. 404 телефон 8(383) 227-10-28. А также в общественном учреждении "Добровольная пожарная охрана Новосибирской области" по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный Проспект, 232/1, тел. (383) 239-44-79. Начальник учреждения Павел Ефимович Капчиц, моб. тел. 8-983-139-18-61.
Кандидат в добровольные пожарные должен предоставить следующий комплект документов: 
- заявление на имя начальника подразделения добровольной пожарной охраны о вступлении в добровольную пожарную дружину (команду); 
- заявление на имя начальника Главного управления МЧС России субъекта РФ о согласии на обработку персональных данных; 
- копия паспорта гражданина Российской Федерации; 
- справка о состоянии здоровья.

Областным законом «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны Новосибирской области» предусмотрена социальная поддержка и поощрение пожарных добровольцев: денежные компенсации за проезд добровольных пожарных к месту несения службы; страхование; материальное стимулирование; предоставление субсидий общественным объединениям; единовременные пособия добровольным пожарным и членам их семей в случае гибели или получения травмы добровольным пожарным на пожаре.

 

Наши новости